Набиуллина: Возврат к публикации информации необходим

Банк России продолжает настаивать на возобновлении обнародования информации компаниями - за исключением чувствительных к санкциям данных, объем закрываемых сведений должен быть не очень большим, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на конференции НАУФОР "Российский фондовый рынок 2023".

"Мы ее (позицию - ИФ) давно пропагандируем, что нужно раскрывать всю информацию, помимо чувствительной к санкциям. Этот объем информации нужно обсуждать. На наш взгляд, он не очень большой, может касаться бенефициаров и так далее, не столько (касаться - ИФ) финансовой информации. По финансовой информации возможно некое агрегирование", - сказала она.

Подобный подход ЦБ РФ уже использовал в отношении финансовых организаций. Регулятор предусмотрел для них постепенный возврат раскрытия данных, за исключением чувствительной к санкционному риску (в частности, о структуре собственности, членах органов управления и других должностных лицах кредитных организаций, о лицах, их контролирующих).

В Банке России рассчитывают, что опыт частичного раскрытия данных финсектором подтолкнет к возврату раскрытия и в корпоративном. "Мне кажется, тот опыт, который мы сейчас увидим, он будет для нас, я надеюсь, положительным аргументом для того, чтобы и нефинансовые компании пошли по тому же самому пути, в том смысле, что каких-то специальных рисков дополнительного санкционного давления не произойдет", - сказал выступавший позднее на конференции первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Раскрытие информации российскими компаниями было приостановлено правительством РФ после начала военной операции на Украине до 1 июля 2023 года из-за угрозы расширения западных санкций в отношении российских компаний и граждан.

Ранее в интервью "Интерфаксу" Чистюхин сообщил, что сейчас в правительстве обсуждается вариант возврата компаний после 1 июля 2023 года к регулярному раскрытию данных о себе. По его словам, в настоящее время идут обсуждения по поводу "границы изъятий".

ЦБ РФ предлагает сделать ряд исключений при раскрытии, связанных с чувствительностью к санкционному давлению. По словам Чистюхина, в первую очередь речь идет о бенефициарах, структуре владения, структуре группы, крупнейших контрагентах, о той информации, раскрытие которой в текущих условиях может нанести существенный вред компании, менеджменту или владельцу. К этому можно добавить информацию о продукции компании, которую она производит, и на каких рынках она работает, добавил он.

e-disclosure.ru