На KazanForum 2026 отметили рост рынка партнерского финансирования

18 май - 13:45
На KazanForum 2026 отметили рост рынка партнерского финансирования

 В рамках экспериментального правового режима в России зафиксирован рост объема исламского финансирования на 600% за год — показатель достиг 35 млрд рублей, а в реестр Центробанка вошли 37 организаций.
Спикер KazanForum 2026,  генеральный директор АО «СТАТУС» Людмила Миронова отметила, что в частности инвестиционная платформа «СТАТУС-ИНВЕСТ» успешно масштабировала бизнес-модель, основанную на принципах исламского финансирования. Через платформу «СТАТУС-ИНВЕСТ» продолжается реализация инвестиционных проектов совместно с рядом организаций,  например с ГК «АС САЛЯМ» реализуются ряд проектов, среди которых целевые краудлендинговые пулы на закупку торговой продукции с полным соблюдением норм шариата. 
«АО «СТАТУС» как многопрофильная площадка, готова выступить агрегатором проектов в сфере партнерского финансирования как для Республики Татарстан, так и для других регионов участников эксперимента с предоставлением возможности выбора наиболее удобного инструментария», сообщила Людмила Миронова. Напомним, что в 2024 г. на инвестиционной платформе СТАТУС-ИНВЕСТ была реализована первая сделка по привлечению инвестиций в соответствии с принципом «мудараба».

XVII Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum 2026», прошедший в Казани с 12 по 17 мая 2026 года, завершился установлением новых рекордов посещаемости. Количество участников форума увеличилось на 15% по сравнению с предыдущим годом.  Мероприятие собрало делегатов из 99 стран мира и 75 субъектов РФ.

Иванов Петр Корреспондент журнала "Акционерное общество"