Мосбиржа расширяет сектор устойчивого развития

Мосбиржа расширяет сектор устойчивого развития

С 28 декабря Московская биржа обновит правила листинга: новые правила расширят спектр инструментов ESG в секторе устойчивого развития, уточнят требования к ETF, а также к облигациям, включенным в Сектор роста, и определят критерии для делистинга ценных бумаг.

В сектор устойчивого развития был добавлен новый сегмент облигаций устойчивого развития, который будет включать облигации, привлекающие финансирование как для «зеленых», так и для «социальных» проектов.

Новые правила предоставляют возможность проводить независимую внешнюю оценку соответствия проектов или политики эмитента российским принципам и стандартам в области экологии и «зеленого» или «социального» финансирования или устойчивого развития.

Для включения облигаций в сектор роста устанавливается кредитный рейтинг. По рекомендации комитета совета индустрии роста рейтинг планируется установить на уровне не ниже «BB». Решение о рейтинге будет принято биржей позже.

Среди уточненных требований для включения ценных бумаг иностранных ETF в списки фондовых бирж, были предъявлены требования к средней стоимости чистых активов ETF для включения в листинговые списки, которые были установлены нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

В целях повышения прозрачности информации для инвесторов установлены критерии делистинга. Делистинг акций рассматривается в случае, если сделки с акциями не проводились в течение 12 месяцев подряд. Это основание для отмены регистрации будет действовать с 30 июня 2022 года. Оно также устанавливает перечень процедур, используемых в случае банкротства, возникновение которых является основанием для отмены регистрации.

 

Источник: ЦРКИ