Минюст зарегистрировал акт ЦБ, устанавливающий наказания финансовых организаций за мисселинг

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Минюст зарегистрировал нормативный акт Банка России, который устанавливает меры наказания финансовых организаций за мисселинг, или недобросовестное предложение услуг, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.
"Противодействие мисселингу — системная задача, мы ведем ее по разным направлениям. Из самого последнего и важного — летом вступили в силу требования регулирования, которые обязывают продавца, находящегося в финансовой организации, объяснять человеку особенности и отличия инвестиционных продуктов от депозита, мало того, что понятным для человека образом, так еще и таким образом, чтобы письменная коммуникация на бумаге происходила с устной", — сказал он, выступая на международной конференции по защите прав 
потребителей финансовых услуг. Он пояснил, что "на бумаге" обычно все правильно, а при устной коммуникации и происходит основное введение в заблуждение. И, по его словам, теперь такого рода отклонения, которые ЦБ будет выявлять, в том числе и с помощью контрольных закупок — это серьезное нарушение. "Буквально несколько дней назад Минюст зарегистрировал наш нормативный акт, который устанавливает последствия данных нарушений", — сказал он.

Миссе́линг (от англ. misselling — «неправильная продажа») — недобросовестная практика продаж, при которой информация о товаре (услуге) преднамеренно искажается, вследствие чего покупатель вводится в заблуждение относительно необходимости его приобретения.

Прайм