Миноритарии получат преимущественное право приобретения привилегированных акций

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

26 апреля 2019 г. вступит в силу подписанный Президентом РФ федеральный закон1, который направлен на защиту владельцев обыкновенных акций (миноритарных акционеров) от размытия их доли и дивидендных прав в уставном капитале акционерного общества путем размещения привилегированных акций.

Так, у вышеуказанных лиц появится возможность приобретения впервые размещаемых привилегированных акций в преимущественном порядке.

Кроме того, акционеры общества, не принимавшие участия в голосовании или голосовавшие против по вопросу размещения посредством закрытой подписки акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, получат преимущественное право приобретения размещаемых посредством закрытой подписки, в частности:

- дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций общества этой категории (типа);

- вновь размещаемых дополнительных акций публичного общества новой категории (типа) и конвертируемых в них эмиссионных ценных бумаг в количестве пропорциональном количеству принадлежащих им акций публичного общества, предоставляющих право голоса при решении поставленного на голосование вопроса о размещении указанных ценных бумаг.



1 Федеральный закон от 15.04.2019 № 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 40 и 75 Федерального закона "Об акционерных обществах"