Министры финансов ЕС одобрили проект цифрового евро

Министры финансов ЕС одобрили проект цифрового евро
В ходе неформальной встречи в рамках Еврогруппы министры финансов еврозоны предварительно одобрили проект цифрового евро. С момента начала обсуждения выпуска европейской криптовалюты в октябре 2021 года группа министров проводила регулярные обмены мнениями по ключевым аспектам цифрового евро.
По итогам встречи была принята резолюция, в которой подчеркивается, что цифровой евро должен дополнять, а не заменять наличные деньги, и должен гарантировать доступ к средствам центрального банка для пользователей зоны евро. Как общепринятое платежное средство, криптовалюта ЕС должна свободно конвертироваться в банкноты и депозиты коммерческих банков. Цифровой евро должен быть безопасным и устойчивым, удобным в использовании и широко доступным.
Министры также призвали рассмотреть экологические последствия выпуска цифрового евро. Архитектура криптовалюты должна удовлетворять требованиям ПОД/ФТ, мерам по борьбе с уклонением от уплаты налогов, и обеспечивать соблюдение санкций. Цифровой евро должен быть направлен на обеспечение финансовой стабильности, ориентироваться на потребности и особенности еврозоны, но при этом учитывать развитие цифровых валют центральных банков (CBDC) в других юрисдикциях, чтобы воспользоваться потенциальными преимуществами более быстрых, дешевых и безопасных трансграничных транзакций. Риски, связанные с использованием цифрового евро за пределами зоны евро, необходимо отслеживать и снижать.
Министры также приветствовали намерение Еврокомиссии в первой половине 2023 года внести в Европарламент законопроект о цифровом евро.
Осенью 2023 года, в зависимости от принятия закона, Совет управляющих ЕЦБ примет окончательное решение о выпуске цифрового евро.
Еврогруппа объединяет 20 стран ЕС, в которых евро является официальной валютой. Раз в месяц организация проводит заседания на уровне министров экономики или финансов, на которых координирует политику входящих в нее стран.
  • Цифровой евро должен дополнять, а не заменять наличные деньги, и должен гарантировать доступ к деньгам центрального банка для пользователей зоны евро во времена роста цифровизации платежей . Цифровой евро должен быть безопасным и устойчивым, обеспечивать высокий уровень конфиденциальности, быть простым и удобным в использовании и широко доступным для общественности, в том числе с точки зрения затрат для конечных пользователей. Министры также призвали рассмотреть экологические последствия дизайна цифрового евро.

  • Чтобы добиться успеха, цифровой евро должен обеспечивать и поддерживать доверие пользователей, для которых конфиденциальность является ключевым аспектом и основным правом. В то же время Еврогруппа также считает, что дизайн цифрового евро должен соответствовать другим целям политики, таким как предотвращение отмывания денег, незаконное финансирование, уклонение от уплаты налогов и обеспечение соблюдения санкций. Можно использовать подход, основанный на оценке рисков, чтобы обеспечить большую конфиденциальность в случае менее рискованных транзакций, что могло бы обеспечить более широкое внедрение цифрового евро среди граждан, которые больше предпочитают конфиденциальность. Еврогруппа также поддерживает изучение офлайн-функций, которые будут служить более широкому кругу вариантов использования, а также будут способствовать расширению доступа к финансовым услугам, облегчая использование гражданами в различных сценариях.

  • Цифровой евро должен быть направлен на обеспечение финансовой стабильности еврозоны. Потенциальные риски для финансовой стабильности должны быть ограничены, например, путем введения лимитов и ограничений в дизайне цифрового евро, сохраняя при этом его привлекательность в качестве платежного средства. Параметры таких функций должны быть дополнительно проанализированы и обсуждены на основе тщательного количественного анализа, а их реализация должна учитывать преобладающие экономические и финансовые условия. Разработка и введение цифрового евро не должны наносить ущерб способности и независимости Европейской системы центральных банков в обеспечении денежной трансмиссии для выполнения своего мандата по стабильности цен.

  • Приоритетом должно быть обеспечение общеевропейского охвата цифрового евро, а также стимулирование инноваций в финансовом секторе и взаимодополняемость с частными решениями. Экосистема цифрового евро должна использовать силу и опыт государственных и частных участников и опираться на европейскую инфраструктуру. Хотя необходима дальнейшая работа по точному распределению компетенций, мы считаем, что контролируемые посредники могут играть важную роль в экосистеме цифрового евро.

  • Цифровой евро может стать строительным блоком будущей архитектуры современных платежных решений. С этой целью он может позволить автоматически инициировать платеж при выполнении заранее определенных условий, а это означает, что пользователи смогут программировать платежи. Однако в качестве денег цифровой евро должен всегда и во всей зоне евро быть конвертируемым по номиналу с другими формами евро, такими как банкноты и депозиты коммерческих банков. Таким образом, цифровой евро не может быть программируемыми деньгами 6 .

  • Соответствующие меры регулирования, в том числе предоставление цифровому евро статуса законного платежного средства, следует рассмотреть, чтобы обеспечить совместимость с наличными деньгами и сделать цифровые деньги центрального банка широко доступными для розничного использования всеми конечными пользователями в зоне евро, принимая во внимание распределение затрат и необходимых технологий.

  • Цифровой евро должен в первую очередь ориентироваться на потребности и особенности еврозоны. Взаимодействие с другими цифровыми валютами центрального банка должно быть важной особенностью цифрового евро, в том числе для кросс-валютных транзакций. При этом также будет учитываться развитие CBDC в других юрисдикциях, чтобы воспользоваться потенциальными преимуществами более быстрых, дешевых и безопасных трансграничных транзакций. С другой стороны, риски, связанные с использованием цифрового евро за пределами зоны евро, необходимо снижать и отслеживать.