Минфин прорабатывает вопрос снижения доли РФ в ряде госкомпаний до 50% плюс 1 акция
Минфин прорабатывает вопрос снижения доли РФ в уставных капиталах в ряде крупнейших компаний с госучастием до уровня 50% плюс 1 акция, говорится в сопроводительных материалах к бюджетному пакету, сообщил источник "Интерфакса".
В документе Минфина уточняется, что выбраны компании, "представляющие интерес для российских стратегических инвесторов, имеющих устойчивое положение на рынке". Сделки с акциями компаний могут быть осуществлены после принятия соответствующих решений президента и правительства. В случае принятия таких решений возможны дополнительные поступления от приватизации в 2026-2028 гг., отмечает Минфин.
Кроме того, в отношении вновь поступивших в собственность РФ акций хозяйственных обществ, в том числе перешедших государству на основании судебных решений, будут определены наиболее приемлемые и экономически обоснованные способы управления и распоряжения ими, включая их приватизацию, говорится в документе Минфина.