Международные инвесторы теряют интерес к вложениям в акции

Международные инвесторы теряют интерес к вложениям в акции

По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), на минувшей неделе приток средств в этот класс активов составил $4,8 млрд, это минимальный недельный приток за два месяца. Инвесторы вновь обеспокоены потенциальным уроном, который может нанести мировой экономике пандемия коронавируса.

Суммарный объем средств, инвестированный в акции за неделю составил $4,8 млрд. Это минимальный недельный приток с начала июня. При этом фонды развивающихся стран потеряли $1,6 млрд. Замедлились притоки в фонды developed markets почти с $20 млрд в конце июля до $6,4 млрд. Клиенты российских фондов на минувшей неделе забрали только $10 млн против $25 млн неделей ранее.

В периоды снижения аппетита к риску на глобальных рынках растет популярность более консервативных фондов. На минувшей неделе максимальным спросом пользовались фонды денежного рынка, в которых представлены короткие облигации высоконадежных эмитентов.

Спросом пользовались и вложения в золото. За неделю вложения в драгметалл составили $700 млн, максимальный недельный приток с конца мая.

Впрочем, участники рынка сомневаются, что бегство в низкорисковые активы будет продолжительным. В пятницу Министерство труда США сообщило, что в июле на 943 тыс. выросло число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе против консенсус-прогноза на уровне 870 тыс., а уровень безработицы в июле составил 5,4% против ожиданий на уровне 5,6%.

Источник: Газета «Коммерсантъ» №139/П