Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) опубликовала обновленный план работы

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) опубликовала обновленный план работы на 2024 год, в котором заявлены новые направления, отражающие повышенное внимание к искусственному интеллекту, токенизации и кредитным дефолтным свопам (credit default swap, CDS), а также планам перехода и зеленому финансированию.

Приоритетами по-прежнему остаются:
1. Защита инвесторов.
Работа Координационной группы розничных инвесторов (RICG) будет направлена на устранение рисков в нескольких новых областях, включая деятельность финансовых инфлюэнсеров (finfluencers), копи-трейдинг, практику «платы за поток приказов» (payment for order flow, PFOF) и практику цифрового взаимодействия.
2. Устранение новых рисков в области устойчивого развития и финансовых технологий.
IOSCO обратит свое внимание на ключевые новые технологические разработки в финансовые рынки, связанные с использованием искусственного интеллекта (ИИ) и токенизации финансовых активов. В конце 2024 года IOSCO опубликует дорожную карту политики в отношении криптоактивов и рекомендации по децентрализованному финансированию (DeFi). Планируется работа по выявлению тенденций и потенциальных рисков зеленых финансов, связанные с новыми экологически чистыми продуктами. IOSCO также запланировала работу над планами перехода, разрабатываемыми эмитентами и управляющими активами.
3. Укрепление финансовой устойчивости.
IOSCO будет продолжать уделять внимание проблемам маржинальности в стрессовых условиях, рискам ликвидности в открытых фондах и обеспечению соотношения заёмного капитала к собственным средствам небанковских финорганизаций.
4.Поддержка эффективности рынка.
По запросу Совета по финансвовой стабильности (СФС) будет проведена дополнительная оценка опасений, высказанных некоторыми регуляторами в связи с отсутствием прозрачности и ликвидности на рынке одноименных кредитных дефолтных свопов (single-name CDS).
5. Содействие сотрудничеству и повышению эффективности нормативно-правового регулирования.
IOSCO представит расширенную программу по наращиванию потенциала устойчивого финансирования, финансовых технологий, регуляторных функций и развития рынка.