Менеджеры компаний плохо справляются с прогнозированием доходов, данные исследования

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Более трех из четырех финансовых специалистов заявили, что существует большая вероятность того, что доходы их компаний будут соответствовать рекомендациям, которые они дают инвесторам, но, по словам исследователей, это случается редко. В ходе исследования было опрошено 357 финансовых директоров, специалистов по связям с инвесторами и других руководителей публичных компаний.

В документе говорится, что компании предлагают точные рекомендации примерно в 30% случаев. Их неточные прогнозы, в свою очередь, влияют на оценки доходов, данные фондовыми аналитиками Уолл-стрит. Это помогает объяснить, почему только очень небольшой процент компаний показывает результаты, соответствующие оценкам аналитиков, согласно данным, собранным Bloomberg для S&P 500 за последние 60 кварталов. В первом финансовом квартале 2023 года компании, входящие в индекс лидеров, сообщали о доходах, соответствующих оценкам, чуть более чем в 3% случаев.

Менеджеры на самом деле плохо справляются с прогнозированием доходов. Когда мы попросили их дать честную оценку того, упадет ли прибыль в их прогнозе, они сильно переоценили», — сказал Пол Хрибар , профессор бухгалтерского учета в Колледже бизнеса Типпи в Университете Айовы и один из авторов исследования. «Излишняя самоуверенность может быть вызвана высокомерием, но есть и неверная калибровка».