Kept представил исследование «Перезагрузка корпоративного управления: современные практики и будущее рынка»
Исследование «Перезагрузка корпоративного управления: современные практики и будущее рынка» подготовлено экспертами Kept на основе данных, полученных в ходе опроса инвесторов, членов советов директоров, корпоративных секретарей и внутренних аудиторов российских публичных компаний, а также сравнительного анализа практик компаний, входящих в котировальные списки Московской биржи Первого и Второго уровней, и некотировальный список Третьего уровня.
Эксперты Kept пришли к следующим выводам:
- Корпоративное управление в российских публичных компаниях претерпело значительные изменения под влиянием экономических вызовов, санкций и динамики рыночной среды. Снижение прозрачности и ограничение раскрытия корпоративной информации – один из ключевых вызовов последних лет, по мнению членов советов директоров, корпоративных секретарей и внутренних аудиторов (45% опрошенных).
- Период последних лет характеризуется активной оптимизацией управленческих процессов (71% респондентов) и усилением цифровизации корпоративного управления (45% опрошенных).
- Доля иностранных директоров снизилась в семь раз и к 2024 году составила 2%. При этом 50% респондентов отметили снижение уровня компетенций советов директоров после ухода иностранных директоров, и лишь 16% компаний указали на сбалансированность состава СД с точки зрения необходимых компетенций. Доля независимых директоров снизилась с 40% до 34%, сохранив при этом достаточный уровень независимости СД для соответствия требованиям Московской биржи и рекомендациям Банка России. Доля женщин выросла с 10% до 18%.
- 71% опрошенных инвесторов убеждены, что независимость директоров в российских компаниях практически не соблюдается или же их влияние на деятельность компании активно снижается в последние годы.
- Несмотря на то, что большинству эмитентов Первого и Второго уровней листинга в 2024 году удалось вернуть уровень раскрытия информации о корпоративном управлении до значений 2020 года, он по-прежнему остается недостаточным и составляет лишь 67 и 56 баллов из 100 соответственно.
