Как отложить выплату дивидендов, если решение об их выплате уже принято

В случае принятия общим собранием участников (акционеров) общества решения о выплате дивидендов они подлежат выплате обществом в установленные законом сроки.

Но иногда случаются ситуации, когда по каким‑либо причинам у организации отсутствует возможность их выплатить. Например, в связи с недостаточностью денежных средств акционеры (участники) решили приостановить выплату дивидендов для того, чтобы выплатить заработную плату работникам, рассчитаться по текущим договорным обязательствам или инвестировать денежные средства в выгодный проект.

В настоящей статье разберем, разрешает ли действующее законодательство перенести выплату дивидендов на более поздний срок, а также рассмотрим возможные варианты такого переноса.

СРОКИ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ

Законом определены следующие сроки выплаты дивидендов. В обществе с ограниченной ответственностью дивиденды должны быть выплачены в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня принятия решения о распределении прибыли (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО).

Акционерное общество перед выплатой дивидендов сперва обязано определить круг лиц, имеющих право на получение дивидендов, в срок, составляющий не менее 10 и не более 20 календарных дней с даты принятия решения о распределении прибыли.

Номинальным акционерам дивиденды выплачиваются в течение 10 рабочих дней, а другим акционерам - в течение 25 рабочих дней с... ✂