К отечественным бизнесменам хорошо относятся 76 % респондентов, опрос PwC

К отечественным бизнесменам хорошо относятся 76 % респондентов, опрос PwC
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

«Скорее хорошо» к отечественным бизнесменам относятся 76 % респондентов («скорее плохо» — лишь 10 %). При этом 45 % полагают, что лет 10–15 назад отношение к бизнесменам было хуже (20 % думают, что, наоборот, лучше, а по мнению четверти опрошенных, ничего не изменилось).

«Мы попросили коллег из Фонда «Общественное мнение» (инФОМ) провести опрос с участием 2021 человека — россиян, проживающих как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах, — для выяснения их отношения к бизнесу. Картина получилась любопытная. Выяснилось, что и через 30 лет после распада СССР мнение россиян о возможности успешного ведения бизнеса в нашей стране остается скептическим, хотя отношение к самим бизнесменам вовсе не является таковым. Немало пищи для ума также подарили ответы на вопросы о взаимодействии государства и бизнеса. За сокращение налогов с бизнеса высказался 41 % опрошенных», - отмечает Игорь Лотаков, Управляющий партнер в России и странах Евразии, PwC

Число тех, кто убеждены, что бизнесмены в России оказывают большое влияние на жизнь в стране (48 %), превышает совокупное количество пессимистов (24 % назвали это влияние небольшим, а еще 14 % заявили, что оно вообще отсутствует).

В то же время условия для ведения бизнеса в России опрошенные считают скорее неблагоприятными, чем благоприятными (49 % против 37 %), и 44 % говорят, что в последние годы они скорее ухудшаются (инакомыслящих — все те же 37 %). Однако почти в такой же пропорции люди «скорее верят» в улучшение условий для работы бизнесменов в предстоящие годы.

Это, правда, не сказалось на ответе на вопрос, не хотели бы опрошенные иметь собственный бизнес. 54 % категоричны: «Нет». Свои надежды они связывают с детьми и внуками. Почти двум третям хочется, чтобы их наследники стали бизнесменами.

За сокращение налогов с бизнеса высказался 41 % опрошенных. 33 % предлагают оставить все как есть, и лишь 11 % — повысить налоги.

Число тех, кто ратуют за усиление регулирования бизнеса государством, вдвое превышает число сторонников противоположного мнения (соответственно 52 % и 25 %).

Вероятно, за этим прежде всего стоит стремление россиян облегчить жизнь малому бизнесу. В том, что именно ему, а не крупному бизнесу, следует оказывать государственную поддержку, не сомневаются три четверти опрошенных (за крупный бизнес «заступились» лишь 13 %). Больше половины (55 %) констатируют, что малому бизнесу не удается справляться с трудностями, вызванными пандемией. Почти консенсус наблюдается при ответе на вопрос, нужна ли малому бизнесу дополнительная поддержка: 89 % говорят «да».

PwC совместно с Фондом «Общественное мнение» (инФОМ) провели опрос с участием 2021 человека — россиян, проживающих как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах, — для выяснения их отношения к бизнесу. Исследование также отражает оценку условий для занятия бизнесом, представления россиян о роли государства и бизнеса в экономическом развитии страны, степени участия государства в поддержке и регулировании бизнеса.