Изменился порядок принудительного выкупа акций при реорганизации

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

24 июня 2016 года Государственной Думой в третьем чтении принят федеральный закон1, изменяющий процедуру при­нудительного выкупа акций при реорганизации акционерных обществ.

Статья 84.8 Федерального закона «Об акционерных обществах» дополнена нормами, регулирующими порядок выкупа акций лицом, которое являлось единственным акционером реорганизуемого в форме слияния либо присоединения публичного общества и в результате реорганизации стало владельцем более 95 процентов акций публичного общества, созданного путем слияния, или реорганизованного в форме присоединения.

Внесенными поправками в том числе снижены требования к размеру пакета, который должен быть приобретен мажоритарным акционером на основании добровольного (обязательного) предложения для того, чтобы у него возникло право принудительного выкупа. По общему правилу, для возникновения права принудительного выкупа мажоритарный акционер должен стать владельцем более 95% голосующих акций, приобретя при этом не менее 10% акций в результате сделанного им добровольного (обязательного) предложения. В данном же случае, акционер, которому в результате реорганизации уже принадлежит более 95%, не в состоянии выполнить указанное требование и ему будет достаточно приобрести половину акций, принадлежащих другим акционерам, независимо от того каков процент это составляет от общего количества голосующих акций.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 41 и 84.8 Федерального закон «Об акционерных обществах»

1 Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 41 и 84.8 Федерального закона «Об акционерных обществах»