Инвесторы просят не повышать порог владения акциями для истребования документов у АО и оспаривания сделок.

Пятикратное увеличение минимального пакета акций, дающее право собственнику истребовать документы у акционерного общества и оспаривать его сделки, не будет способствовать достижению цели обеспечения финансовой стабильности РФ, считает Ассоциация профессиональных инвесторов. 
В соответствии с принятым законом до конца 2022 года минимальный пакет акций был увеличен с 1% до 5%, что дает право акционеру запрашивать документы у компании, оспаривать ее сделки, деятельность или членов ее совета директоров.

В письмах с критикой этих изменений АПИ заявляет, что поддерживает усилия правительства и законодателей помочь российским компаниям и экономике в целом минимизировать риски, но считает, что решение не поможет достичь цели обеспечения финансовой стабильности. Российской Федерации.

По мнению Ассоциации, с учетом возможных мер государственной поддержки особенно важно обеспечить максимальную ответственность и подотчетность руководства бизнесом. «Необходимо снизить барьеры для инвестиций и реализации прав на них и повысить прозрачность своей информации. Закрытость от инвесторов будет свидетельствовать о том, что компании пытаются скрыть правдивую информацию даже от государства, которое, вероятно, является крупнейшим инвестором в период турбулентности», — говорится в письме.


Источник: ЦРКИ