Инвестиционные фонды хотят вдвое сократить выбросы CO2 к 2030 году

Инвестиционные фонды хотят вдвое сократить выбросы CO2 к 2030 году

Международный альянс, в который входят 69 инвестиционных фондов с совокупными активами в $10 трлн, ставит целью сократить выбросы парниковых газов в своем инвестиционном портфеле на 49-65% к 2030 году.

Ранее аналогичная цель для Net-Zero Asset Owner Alliance, в которую входят Calpers of California, французская группа Caisse des Dépôts и ряд других крупных пенсионных фондов, составляла 25%.

Среди прочего, планы альянса направлены на то, чтобы заставить компании раскрыть планы по согласованию своей деятельности с целью ограничения глобального потепления до 1,5 градусов по Цельсию.

Аналогичные шаги по адаптации инвестиционного портфеля к климатическим целям были предприняты другой крупной международной ассоциацией институциональных инвесторов: Climate Action 100+, члены которой управляют активами на сумму 60 трлн долларов.

Ранее на этой неделе крупный британский инвестиционный фонд Aviva Investors объявил о планах проголосовать за увольнение директоров компаний, которые не выполняют свои обязательства по снижению экологического ущерба.

Фонд, который управляет активами на сумму 352 миллиарда долларов, разошлет письма 1500 компаниям в 30 странах с просьбой сократить выбросы углерода.

Aviva будет использовать свои голоса в компаниях, в которых она является инвестором, чтобы добиться отставки директоров или заблокировать повышение заработной платы, если компании не выполнят свои обещания в области ESG. В крайнем случае фонд готов выйти из числа инвесторов таких компаний.

 
Источник: ЦРКИ