Госдума приняла во II чтении законопроект о расширении системы страхования вкладов

Госдума приняла во втором чтении законопроект о повышении предельного уровня возмещения по банковским вкладам для граждан в ряде случаев до 10 млн рублей и о расширении перечня юридических лиц, которые могут претендовать на возмещение вкладов.

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов летом 2019 года и предполагал распространение действующей системы страхования вкладов (ССВ) на ряд новых случаев.

Так, в перечень юридических лиц, средства которых могут подпасть под возмещение (в размере до 1 млн 400 тыс. рублей), предлагается включить некоммерческие организации, которые действуют в одной из следующих организационно-правовых форм: товарищества собственников недвижимости, потребительские кооперативы, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов РФ, религиозные организации. Также в систему страхования вкладов предлагается включить вклады некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг и благотворительных фондов.

Повышенный порог возмещения в сумме не более 10 млн рублей установлен для граждан в случае продажи жилого помещения или земельного участка, на котором стоит дом или иные строения; получения наследства; возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу; получения социальных выплат, пособий; исполнения решения суда; получения грантов в форме субсидий.

В законопроекте оговаривается, что право на получение страхового возмещения в повышенном размере действует в течение трех месяцев с момента размещения средств на счете, подробно расписывается алгоритм расчетов по каждому страховому случаю.

В настоящее время в банках - участниках ССВ страхуются средства физлиц, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Страховой лимит установлен в размере 1,4 млн рублей, за исключением счетов эскроу (не более 10 млн рублей).

В случае принятия закон вступит в силу с 1 октября 2020 года.

По материалам: Интерфакс, Федресурс