Госдума предоставит Банку России дополнительные полномочия на рыке страховщиков

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В Госдуму был внесен законопроект с пакетом поправок в федеральный "Закон об организации страхового дела в РФ". Этот законопроект уточняет и расширяет полномочия Банка России как регулятора на страховом рынке, учитывая опыт риск-ориентированных подходов, которые были внедрены в этом сегменте за последние годы. В частности, законопроект предоставляет Банку России полномочия определять особенности осуществления профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг при их совмещении с другой деятельностью, включая деятельность в сфере страхового дела. Такие сведения содержатся в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект (№405773-8) внесен группой депутатов во главе с Анатолием Аксаковым. Законопроект предоставляет Банку России полномочия определить специфику осуществления профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг при их совмещении с другими видами деятельности, включая страховую деятельность, согласно пояснительной записке к законопроекту. Согласно документу, страховщики могут совмещать страховую деятельность с другими видами деятельности, предусмотренными для них федеральными законами, включая дилерскую деятельность (в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"). Это позволит им получить лицензию на осуществление дилерской деятельности и стать участниками торгов на биржевом фондовом рынке без посредников.

Банк России также получает полномочия по установлению требований к системам управления рисками и собственным средствам (капиталу), внутреннему контролю, противодействию мошенничеству в страховании, а также выявлению конфликта интересов и управлению им со стороны страховщиков. В части внедрения количественных требований к капиталу путем модернизации текущих требований законопроект вводит понятие "нормативы достаточности собственных средств (капитала)" страховщика, а не "нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств". Методика расчета этих нормативов будет устанавливаться Банком России, как указано в пояснительной записке.