Гонконг разместил крупнейший в Азии выпуск зеленых бондов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Правительство Гонконга объявило об успешном размещении зеленых облигаций на сумму, эквивалентную 5,75 млрд долл. США.
Выпуск имеет сложную структуру: 8 траншей со сроками погашения от 2 до 30 лет, которые номинированы в долларах США (четыре транша), евро и китайских юанях (по два транша). Монетарное управление Гонконга (HKMA) указывает, что предложение в тройной валюте является крупнейшим выпуском облигаций ESG-тематики в Азии.
HKMA отмечает, что облигации вызвали большой интерес у глобальных инвесторов: объем заявок превысил 36 млрд долл. США, что вшестеро перекрыло объем размещения. В ходе размещения Гонконг удвоил размер траншей в юанях с учетом спроса инвесторов материкового Китая. HKMA также отмечает, что юаневые транши обогатили спектр оффшорных инструментов в китайской валюте, способствуя ее интернационализации.
Правительство Гонконга выпустило свою Рамочную программу зеленых облигаций в марте 2019 года, позже обновив ее в начале 2022 года. Поступления от размещений зеленых облигаций зачисляются в Резервный фонд капитальных работ для финансирования или рефинансирования проектов, которые обеспечивают экологические выгоды и поддерживают устойчивое развитие Гонконга.