Фондовый рынок США переходит на расчеты Т+1

Комиссия по ценным бумагам и биржам  приняла изменения в правилах, чтобы сократить стандартный цикл расчетов для большинства брокерско-дилерских сделок с ценными бумагами с двух рабочих дней после даты сделки (T+2) до одного (T+1). Последнее правило призвано принести пользу инвесторам и снизить кредитный, рыночный риски и риски ликвидности при сделках с ценными бумагами, с которыми сталкиваются участники рынка. 
Помимо сокращения стандартного цикла расчетов,  правила улучшат обработку институциональных сделок. В частности,  правила потребуют от брокера-дилера либо заключения письменных соглашений, либо установления, поддержания и обеспечения соблюдения письменных политик и процедур. Правила также требуют, чтобы зарегистрированные инвестиционные консультанты производили и хранили записи об операциях для определенных операций с ценными бумагами. 
Кроме того, окончательные правила добавляют новое требование для облегчения сквозной обработки, которое применяется к определенным типам клиринговых агентств.
Дата соблюдения окончательных правил — 28 мая 2024 года.