Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Закон

вносит существенные изменения в Российское корпоративное правовое поле.

В частности, в соответствии с обновленным Гражданским Кодексом с 1 сентября 2014 года в России на смену открытым и закрытым акционерным обществам придут публичные и непубичные компании. Возрастет ответственность менеджмента и контролирующих акционеров за результаты управления компаниями. Вносятся изменения в порядок создания, реорганизации и ликвидации компаний. Расширятся права и обязанности акционеров. Меняются нормы Гражданского кодекса, регулирующие состав, компетенцию и порядок деятельности органов управления акционерных обществ.

В непубличных компаниях появится возможность определять правомочия участников АО непропорционально размеру их долей в уставном капитале; будет возможным отказаться от создания ревизионной комиссии, исключить акционера из общества, уставом компании по своему усмотрению изменить порядок реализации некоторых корпоративных процедур и т.д.