Европарламент утвердил стандарт зеленых бондов EuGB

Европарламент утвердил стандарт зеленых бондов EuGB
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Депутаты Европарламента утвердили добровольный стандарт использования маркировки «Европейские зеленые облигации» (European green bond, EuGB).

Прозрачность

Все компании, решившие принять стандарты и, следовательно, маркировку EuGB при маркетинге «зеленых» облигаций, будут обязаны раскрывать значительную информацию о том, как будут использоваться доходы от облигаций. Они также будут обязаны показать, как эти инвестиции влияют на планы перехода компании в целом. Таким образом, стандарт требует от компаний осуществления общего перехода к «зеленой» экономике.

Требования к раскрытию информации, изложенные в так называемых «шаблонных форматах», также могут использоваться компаниями, выпускающими облигации, которые еще не способны соблюдать все строгие стандарты EuGB, но все же желают продемонстрировать свои зеленые стремления.

Внешние рецензенты

Постановление устанавливает систему регистрации и систему надзора для внешних рецензентов европейских зеленых облигаций – независимых организаций, ответственных за оценку соблюдения стандартов. Он также предусматривает, что любые фактические или потенциальные конфликты интересов, с которыми могут столкнуться внешние рецензенты, должным образом выявляются, устраняются или управляются, а также раскрываются прозрачным образом.

Гибкость

До тех пор, пока система таксономии не будет полностью введена в действие, эмитентам европейских зеленых облигаций необходимо будет обеспечить, чтобы не менее 85% средств, собранных с помощью облигаций, направлялись на экономическую деятельность, соответствующую Регламенту о таксономии ЕС. Остальные 15% могут быть направлены на другую экономическую деятельность при условии соблюдения эмитентом требований четко объяснять, куда пойдут эти инвестиции