ЕС ввел обязательную квоту для женщин в советах директоров компаний

ЕС ввел обязательную квоту для женщин в советах директоров компаний
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Евросоюз ввел обязательную 40-процентную квоту для женщин в советах директоров компаний. Это решение принято только спустя десять лет после вынесения данной законодательной инициативы о гендерном равенстве.

С 30 июня 2026 года крупные компании, работающие в ЕС, должны будут обеспечить долю в сорок процентов среди неисполнительных директоров. Евросоюз также установил целевой показатель в 33 процента для женщин на всех руководящих должностях. Компании могут быть оштрафованы за то, что они не набирают достаточное количество женщин в свои советы, а назначения в советы директоров могут быть отменены из-за несоблюдения закона. Меры не будут применяться к компаниям, в которых работает менее 250 человек.

В 2021 году женщины занимали 30,6 процента должностей в советах директоров по всему ЕС, но этот показатель сильно различался в 27 странах Евросоюза. По данным Европейского института гендерного равенства, Франция была единственной страной ЕС, которая превысила порог: женщины здесь занимают 45,3 процента мест в совете директоров компаний. В Италии, Нидерландах, Швеции, Бельгии и Германии женщины представлены от 36 до 38 процентами, а в Венгрии, Эстонии и на Кипре на женщин приходится менее одного из 10 неисполнительных директоров.

Европейская комиссия (ЕК) впервые предложила 40-процентную квоту для женщин в советах директоров в 2012 году, но этот план был заблокирован крупными государствами-членами, включая Германию и Британию. Еврокомиссия вернула законопроект на повторное рассмотрение в 2020 году после того как ключевые страны ЕС под давлением президента ЕК Урсулы фон дер Ляйен изменили свою позицию.

Источник: Российская Газета