Достоверность раскрытия ESG-информации является ключевым вопросом, считают в IAASB

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB) изложил свои предложения по обеспечению устойчивого развития, консультация завершится 1 декабря. Этот шаг отражает обеспокоенность инвесторов и заинтересованных сторон тем, что корпоративные раскрытия информации об устойчивом развитии не всегда надежны, сообщает Bloomberg.

Отчетность по экологической, социальной и управленческой информации быстро стала приоритетом для корпораций на фоне спроса со стороны инвесторов, клиентов и регулирующих органов. IAASB заявил, что достоверность такого раскрытия информации является ключевым вопросом, в частности, для инвесторов, в то время как некоторые юрисдикции, такие как Европейский Союз, делают внешнее заверение обязательным.

Проявление профессионального скептицизма может помочь уменьшить количество корпоративных скандалов и мошенничества, считают эксперты, а также устранить случаи гринвошинга в области отчетности по устойчивому развитию.

 «Корпоративная отчетность, будь то финансовая или устойчивая, вызывает больше доверия, когда она получает внешнее и независимое подтверждение, основанное на общепринятых стандартах, независимо разработанных в общественных интересах», — заявил председатель IAASB Том Зайденстайн.