Дочерние ООО предприятий-недропользователей смогут не предоставлять информацию своим участникам

Действующие в форме обществ с ограниченной ответственностью дочерние структуры стратегических предприятий, являющихся в России недропользователями, смогут не предоставлять информацию о своей деятельности собственным участникам, являющимся лицами из "недружественных" стран.

Соответствующий указ президента РФ № 618 от 8 сентября размещен на официальном портале опубликования правых актов.

"Общества с ограниченной ответственностью, доля прямого или косвенного участия в уставных капиталах которых принадлежит юридическим лицам, являющимся пользователями участков недр, которые расположены на территории Российской Федерации, и включенным в перечень стратегических предприятий и стратегический акционерных обществ <...> вправе не предоставлять информацию о своей деятельности участникам таких обществ с ограниченной ответственностью, являющимся лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия", - говорится в документе.

Это очередная мера по закрытию корпоративной информации.

Ранее на фоне антироссийских санкций из-за военной операции на Украине Банк России и правительство РФ разрешили компаниям временно не раскрывать ряд сведений, в частности промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность и аудиторские заключения. Эти данные также изымаются из свободного доступа в интернете.

Правительство также дало право отказывать акционерам в предоставлении информации, если это может поспособствовать введению санкций.

Разрешения на операции с долями в ООО, в которых участвуют лица из недружественных стран, будет выдавать правкомиссия.

e-disclosure.ru