Danone получила разрешение Правкомиссии на продажу российских активов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Французская компания Danone получила разрешение российских регулирующих органов, необходимые для продажи своего бизнеса в РФ. Ущерб от сделки компания оценила в 1,2 млрд евро.

"Компания Danone объявляет, что получены разрешения российских регулирующих органов, необходимые для передачи своего бизнеса в России ООО "Вамин Р". Завершение этой сделки ожидается в ближайшие недели", - говорится в сообщении компании.

Danone напоминает, что процесс передачи этого бизнеса был запущен в октябре 2022 года. "Общий убыток, отраженный Danone на своих счетах, составляет 1,2 млрд евро", - отмечает компания.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Вамин Р" было зарегистрировано 25 сентября 2023 года. Его владельцами являются "Вамин Татарстан" (99%) и Руслан Алисултанов (1%). Бенефициар - Минтимер Мингазов.

Как сообщалось, 13 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ, отменяющий передачу под временное управление Росимуществу АО "Данон Россия" и АО "Данон трейд" (уже после перехода под госуправление в июле прошлого года они были переименованы в "Эйч энд Эн" и "Эйч энд Эн Трейд" соответственно).

В конце февраля Financial Times писала со ссылкой на непубличные документы о планах Danone продать бизнес в РФ компании "Вамин" (Татарстан). Согласно этим документам, "Вамин" принадлежит Минтимеру Мингазову, который был введен в совет директоров "Эйч энд Эн" после того, как компанию передали в госуправление и ее возглавил министр сельского хозяйства Чечни Якуб Закриев.

В письме на имя министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева директор недавно созданной компании, принадлежащей "Вамину", Айрат Мухамадеев сообщил, что она согласилась заплатить 17,7 млрд рублей ($191,5 млн) за получение контроля над российским бизнесом Danone, отмечала FT. Причем 7,7 млрд рублей из них пойдут на обслуживание долга в российском бизнесе, остальное - на оплату доли Danone в компании.

Интерфакс