Clearstream решил возобновить конвертацию расписок с 18 июля

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Международный депозитарий Clearstream решил возобновить конвертацию расписок российских эмитентов после того, как Национальный расчетный депозитарий (НРД) отказался взимать плату за услуги по переводу акций. Конвертация расписок начнется 18 июля.

Clearstream — компания, предоставляющая финансовые услуги и специализирующаяся на расчетах по сделкам с ценными бумагами. Компания принадлежит Deutsche Börse AG. Он обеспечивает расчеты и хранение, а также другие сопутствующие услуги для ценных бумаг всех классов активов.

«Clearstream рассчитывает возобновить с 18 июля исполнение инструкций по обработке депозитарных расписок при условии, что получит от агентов гарантии того, что НРД не будет получать материальной выгоды»,— говорится в сообщении на сайте депозитария.

2 июля НРД вместе с Мосбиржей решили обжаловать санкции против НРД. Тогда НРД до 31 июля решил не взимать плату за перевод акций со счетов/на счета агентов DR-программ. В Clearstream отметили, что такой механизм не нарушает санкции, так как НРД не получает выгоды от конвертации бумаг.

Через НРД осуществлялось движение большинства российских ценных бумаг. Он попал под санкции ЕС в июне. Фактически депозитарии Euroclear и Clearstream прекратили все операции с НРД еще в марте. Центробанк оценивал сумму заблокированных в НРД ценных бумаг резидентов РФ в 6 трлн руб.