Часть непубличных АО освободят от обязательного аудита с 2023 года

Часть непубличных АО освободят от обязательного аудита с 2023 года

Обязательный аудит сохранится для обществ, деятельность которых характеризуется значительными масштабами, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, профучастников и ряд других категорий.

В непубличных АО, не подпадающих под требование законодательства об обязательном аудите, его можно будет провести по решению совета директоров (наблюдательного совета) либо иного определенного уставом общества лица или органа - в тех случаях, когда функции совета директоров осуществляет общее собрание акционеров.

Предусмотрено, что в ПАО, а также в непубличных, для которых аудит обязателен в силу указания закона, аудит проводит только аудиторская организация.

Аудит, проводимый по решению совета директоров НАО, проводит  аудиторская организация или  индивидуальный аудитор.

ООО

В зависимости от того, является аудит обязательным или проводится по решению органов общества, он может быть возложен либо только на аудиторскую организацию, либо также на индивидуального аудитора.

Поправками также скорректирован предусмотренный Законом об аудиторской деятельности перечень оснований проведения обязательного аудита - установлено, что такому аудиту подлежит в том числе отчетность акционерных обществ, акции которых находятся в публичной собственности.

Нововведения вступят в силу с 1 января 2023 года.