ЦБ выявил скоординированный "разгон" акций через телеграм-каналы

Банк России выявил нерыночные операции с акциями "Россети Юг" после скоординированных попыток разогнать цены данных ценных бумаг через телеграм-каналы, брокеры по его предписанию уже заблокировали более 60 счетов физлиц, сообщил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.
Как сообщает ТАСС "Банк России в пятницу в 16.00 мск выявил нерыночные операции на рынке ценных бумаг "Россети Юг". Это нерыночное ценообразование продолжалось порядка получаса и после выявления автоматические системы ситуационного центра начали искать, с чем оно могло быть связано. Были установлены телеграм-каналы, в которых распространялась информация о вовлечении в скоординированные действия, направленные на создание искусственной волатильности на рынке данных акций", — рассказал он на брифинге.
По его словам, также были выявлены лица, которые вовлекали в такую деятельность. "Для предотвращения дальнейшего нарушения справедливого ценообразования и устранения угрозы правам лиц и частных инвесторов на рынке, было принято решение о принятии комплекса мер, направленных на предотвращение искажения конъюнктуры рынка, а также было принято решение о блокировке торговых счетов ряда физических лиц, которые непосредственно совершали данные операции, являлись организаторами, соорганизаторами и принимали участие в координации в данных телеграм-каналах действий на конкретном рынке", — сообщил он.
ЦБ РФ направил предписания о блокировке счетов семи профучастникам. Во вторник регулятор сообщил на своем сайте, что предписал Сбербанку, ВТБ, "Тинькофф банку", Альфа-банку, БКС, "Открытие Брокеру" и "Атону" приостановить торговые операции ряда клиентов, чтобы предупредить манипулирование рынком. Всего было заблокировано более 60 счетов клиентов — физических лиц для выяснения ситуации, — как людей, которые совершали операции непосредственно в момент, так и тех лиц, которые предварительно совершали операции с тем чтобы продать ценные бумаги тем, кого они вовлекали в данные операции.
Акции компании "Россети Юг" начали расти в пятницу как в стоимости, так и в объеме торгов и к 16.00 мск взлетели максимально на 6,73% относительно уровня предыдущих торгов – до 4,995 копейки. Объем торгов акциями компании с 16.00 мск за час превысил 10,37 миллиона рублей, тогда как в среднем часовой объем бумагами редко превышает 200 тысяч рублей, следует из динамики Московской биржи. Всего по итогам пятницы объем торгов составил чуть более 15 миллионов рублей.