ЦБ разработал правила уведомления при включении в список инсайдеров

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Банк России разработал проект указания, которое раскрывает порядок уведомления лица о его включении или исключении из списка инсайдеров. Документ подготовлен в соответствии с положениями закона № 224-ФЗ, а также на основании плана подготовки нормативных актов ЦБ на 2020 год.
Акт направлен на снижение административной нагрузки участников финансового рынка за счет исключения избыточных обязанностей, установленных положением и унификацию подхода к форме и формату представляемого лицу, включенному в список инсайдеров, уведомления о его включении в такой список и исключении из него посредством установления рекомендуемого образца. По сравнению с положением проект предусматривает следующее. Упорядочение механизма уведомления инсайдеров об их включении в список инсайдеров и исключении из него путем введения рекомендуемого образца указанного уведомления и установления форматов, направляемого инсайдерам уведомления. Исключение избыточных обязанностей, в частности, касающиеся инициирования обоснованных и доступных мер по установлению адреса инсайдера, на который может быть направлено уведомление в случае неполучения указанного уведомления указанным лицом, а также учета и хранения всех направленных инсайдерам уведомлений в течение 5 лет, и заверения печатью (штампом) уведомления.
Предполагаемый срок вступления в силу — 1 октября 2021 года, регулятор принимает предложения и замечания по документу до 6 сентября 2020 года