ЦБ готовит изменения в отношении раскрытия информации проведения корпоративных действий

В условиях пандемии коронавирусной инфекции и резкого снижения цен на нефть Банк России подготовил предложения по снижению нагрузки на российские акционерные общества.

В частности, планируется разрешить акционерным обществам: увеличить сроки проведения корпоративных процедур; не учитывать финансовые результаты деятельности акционерных обществ за 2020 год с точки зрения соотношения стоимости чистых активов и уставного капитала общества. Кроме того, ЦБ РФ предлагает разрешить проводить в 2020 году операции обратного выкупа своих акций на бирже по упрощенной процедуре; исполнить требование о раскрытии в 2020 году годовой и промежуточной консолидированной финансовой отчетности компаний и иной информации эмитентами в более поздний срок, а также исполнить требование по созданию для публичных обществ комитета по аудиту наблюдательного совета и системы внутреннего аудита до 1 января 2021 года (сейчас - с 1 июля 2020).

По мнению регулятора, "эти изменения позволят адаптировать к текущей ситуации требования по срокам и форматам раскрытия информации, проведению корпоративных действий, сохранив при этом необходимый уровень защиты интересов акционеров".

Кроме того, ЦБ РФ "с учетом изменений в организации работы в финансовых организациях, перевода большой части сотрудников на удаленную работу" намерен "временно снизить регуляторную и надзорную нагрузку". В частности, Банк России ограничивает применение административных наказаний, прежде всего за случаи несоблюдения сроков представления отчетности, нарушения корпоративного законодательства, законодательства в области бюро кредитных историй.

Возбужденные дела об административных правонарушениях предполагается рассматривать с учетом эпидемиологической ситуации и возможности снижения административной нагрузки, говорится в сообщении регулятора.

Интерфакс-ЦРКИ