Британский регулятор попросил эмитентов не торопиться с раскрытием годовых отчетов


Financial Conduct Authority (FCA), британский регулятор финансового рынка, настоятельно попросил компании отложить публикацию предварительных годовых отчетов "как минимум на две недели".

В письме, направленном регулятором компаниям, ценные бумаги которых торгуются на лондонском рынке, говорится, что в нынешних беспрецедентных условиях быстро меняются базовые условия, исходя из которых готовится отчетность и осуществляется планирование, и эмитентам важно учесть эти изменения в публикуемой отчетности.

"Инвесторы на рынках капитала полагаются на вызывающую доверие информацию о компаниях, с финансовыми инструментами которых они совершают сделки", - говорится в сообщении на сайте регулятора.

В Британии широкое распространение имеет практика публикации компаниями предварительной годовой отчетности, которая раскрывается на несколько недель раньше установленных сроков.

В сложившихся условиях выпуск отчетов раньше срока увеличивает - без особой на то необходимости - нагрузку на персонал и аудиторов, считает также FCA.

По данным Financial Times, рекомендация FCA последовала после публикации годового отчета ритейлера Next. Сеть отчиталась о росте выручки за год на 3,3%, при этом зафиксировала падение продаж на 30% сразу после этого - в условиях стремительного распространения коронавирусной инфекции в стране.

На текущей неделе ожидалась публикация отчетов 40 компаний из индекса FTSE 250.

Эмитенты, ценные бумаги которых торгуются в Лондоне, должны публиковать аудированную годовую отчетность в течение четырех месяцев после окончания отчетного периода. Пока этот срок остается без изменений.

Интерфакс-ЦРКИ