Британские компании жалуются на рост регулятивной нагрузки из-за ESG-раскрытия

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Большинство британских публичных компаний фиксируют рост регулятивной нагрузки, связанной с раскрытием информации, сталкиваются с трудностями при подготовке ESG-отчетности.

По данным проведенного Financial Times и The Chartered Governance Institute UK & Ireland опроса корпоративных секретарей, 81% из них считают, что расширение требований по раскрытию информации ведет к сокращению времени, которое советы директоров могут уделять обсуждению стратегических вопросов. Почти четверть опрошенных сказали, что такое сокращение происходит в «значительной степени», 58% - в «некоторой степени».

К британским публичным компаниям в последние годы стали предъявляться дополнительные требования в части раскрытия информации о климатических рисках, вознаграждении топ-менеджеров.

Правительство Великобритании провело в этом году специальные консультации с бизнесом по вопросам нефинансовой отчетности. Многие эксперты выражают озабоченность ростом регулятивной нагрузки на публичные компании, что заставляет советы директоров заниматься отчетностью, а не осуществлять стратегические планирование.

81% корпоративных секретарей сказали, что считают «достаточно сложным» (66%) или «очень сложным» (15%) выполнение требований в сфере раскрытия информации об устойчивом развитии. В то же время только 15% опрошенных считают, что выполнение этих требований – это «достаточно легко», и ни один не констатировал, что это «очень легко».

Компании, судя по ответам, хотели бы большей прозрачности и системности в стандартах ESG-раскрытия.

80% британских публичных компаний уже опубликовали или разрабатывают детализированный план по переходу к нулевым выбросам парниковых газов.

Всего в ходе ежегодного опроса были получены ответы 61 компании из состава фондового индекса FTSE 350.

e-disclosure.ru