Большинство эмитентов провели годовые собрания заочно

Эмитенты второй год подряд из-за пандемии выбирают заочную форму для проведения собраний акционеров. Тенденцией этого сезона стал больший интерес к электронным голосованиям, а также к возможности проведения собраний в онлайн-формате, сообщает e-disclosure.ru. Этот формат стал еще доступнее благодаря вступлению в силу с 1 июля соответствующего закона.

Пока регистраторы не ждут взрывного роста таких собраний в сезоне ГОСА-2022: подобный формат могут позволить себе только крупные ПАО из-за дороговизны организации. К тому же, чтобы вступившие в силу законодательные изменения реально заработали, необходима доработка других законов и нормактов.

В 2021 году сроки проведения собраний были традиционными (март-июнь) в отличие от прошлого года, когда из-за ограничительных мер было принято решение увеличить его еще на три месяца, до сентября включительно. Однако неизменным осталось то, что все больше эмитентов выбирают заочный формат проведения собраний, который был разрешен с 2020 года из-за пандемии.

Начиная с 2020 года, заметная часть эмитентов, попробовав в условиях пандемии проводить собрания в заочной форме, убедилась, что она требует меньших организационных усилий, говорит руководитель департамента обслуживания эмитентов "Нового регистратора" Станислав Тархов.

"В связи с этим, сезон годовых собраний в 2021 году прошел с уверенным выбором заочной формы проведения. Как в условиях пандемии 2020 года, так и в относительно более благоприятной эпидемиологической обстановке 2021 года заочную форму для проведения годового собрания выбрали около 70% клиентов (в прошлом сезоне около 65% - ИФ)", - поясняет он. В 2019 году количество годовых собраний, проведенных в заочной форме, было нулевым по причине запрета заочной формы проведения для годовых собраний, который был временно отменен в пандемию, напоминает Тархов. В сезоне 2021 года регистратор провел более 1,6 тыс. годовых собраний.

Доля заочных собраний в этом сезоне существенно выросла, согласна глава регистратора "Статус" Людмила Миронова. Среди клиентов "Статуса" - до 75-85%, в зависимости от региона (в прошлом году доля заочных собраний у этого регистратора была порядка 70%). "Конечно, основная причина отказа от очной формы - это ситуация с пандемией. Общее число проведенных собраний составило 2,8 тыс., этот результат сопоставим с прошлым годом, несмотря на сохранение тенденции к сокращению количества акционерных обществ", - поясняет она.

Число заочных собраний среди клиентов крупнейшего регистратора "НРК - Р.О.С.Т." выросла с 61,5% в прошлом году до 67% в этом (всего было проведено 4,5 тыс. собраний). На последний день сезона традиционно приходится самое большое число собраний, отмечает генеральный директор и совладелец регистратора Олег Жизненко. "В этом сезоне один пик - конец июня, 30 числа было проведено 289 собраний. Сезон прошлого года растянулся до 30 сентября, и это обусловило два пика: в конце июня было проведено 137 собраний, и в конце сентября - 215", - говорит он.

Среди клиентов "ВТБ Регистратора" также около 80% эмитентов выбрали заочную форму встреч с акционерами. При этом все крупные ПАО провели ГОСА в заочной форме, отмечает руководитель регистратора Константин Петров.

Генеральный директор регистратора "Реестр" Юрий Тарановский отмечает рост годовых собраний, проведенных в форме заочного голосования по сравнению с 2020 годом, на 4%, до 67% (всего регистратор провел 2,2 тыс. собраний в 2021 году). "В целом, такое увеличение можно игнорировать, поскольку в 2020 году часть эмитентов успели созвать и провести годовые собрания до изменения законодательства, позволившего проводить годовые собрания заочно. Можно констатировать, что компании определились в выборе удобной для них формы проведения годового собрания и придерживаются ее", - считает он.

Возможность проведения ГОСА заочно в 2020 и 2021 годах повысила и долю электронных голосований (не в виде бумажных бланков, отправленных по почте, а с помощью электронных сервисов). Причем это не только упрощает работу крупных акционеров, но и больше привлекает розничных инвесторов к участию в жизни компании. Почти все крупные регистраторы уже предоставляют возможность голосовать электронно на заочных собраниях акционеров.

"Подавляющее большинство акционеров крупных компаний выбирает современные дистанционные способы голосования, в том числе голосование через номинального держателя и "электронное голосование" с использованием сервисов, предоставляемых регистратором и центральным депозитарием. Доля таких акционеров среди принимающих участие в голосовании нередко достигает 99%, а то и 100%. Однако есть и противоположные примеры, когда при наличии электронного голосования акционеры предпочитают направление традиционных бумажных бюллетеней по почте, но они редки", - говорит гендиректор регистратора "Реестр".

Как отмечает глава "ВТБ Регистратора", доля акционеров, голосующих онлайн, в этом сезоне превысила 99% - то есть, фактически все, кто имеет возможность голосовать электронно, голосуют электронно. "По сравнению с сезоном-2019, в первую очередь, необходимо отметить взрывной рост применения эмитентами электронного голосования для акционеров. В 2021 году количество эмитентов, воспользовавшихся электронным голосованием, выросло более чем в 10 раз и достигло 500", - говорит Петров.

Среди клиентов регистратора "НРК - Р.О.С.Т." в этом сезоне собрания с использованием электронного голосования провели на 13% больше обществ по сравнению с сезоном ГОСА 2020 года. "Это, конечно, обусловлено реалиями пандемии, и мы ожидаем, что тренд продолжит расти в следующем году", - отмечает Жизненко.

Регистратор "Статус" также видит возросшее количество ПАО, использующих на собраниях электронное голосование (рост на треть к 2020 году). "Многие ПАО в течение прошлого года внесли необходимые изменения в устав и смогли использовать этот сервис в 2021 году", - поясняет Миронова, отмечая, что по всем ПАО есть рост (30-40% к 2020 году) частных акционеров, голосующих электронно. "Для нас это позитивный сигнал, говорящий о доступности электронного формата голосования. На наш взгляд этому также способствует простота идентификации акционеров через Госуслуги и Сбербанк ID и информационно-разъяснительная работа регистраторов и эмитентов с акционерами", - говорит она.

Новый тренд - переход к онлайн-собраниям.

Раньше собрания с видеоконференциями, где акционер может не только видеть выступления топ-менеджеров компании, но и участвовать в нем и задавать вопросы, выбирали единицы ПАО. В прошлом году регистраторы отмечали, что если большинство эмитентов все-таки перешли на "заочку", то выйти в онлайн смогли немногие: на практике в заметной степени перевести в электронную форму удалось только документарные взаимоотношения с эмитентами.

В сезоне ГОСА 2021 года интерес к таким собраниям вырос и будет расти и дальше, отмечают опрошенные "Интерфаксом" регистраторы, но фундаментальных изменений пока ждать все же не стоит.

"Изменения в Гражданский кодекс дают возможность акционерным обществам проводить очные собрания в дистанционной форме (назовем их по аналогии с англосаксонским правом виртуальными). Такая форма предполагает, что должна быть организована видеосвязь, причем не только акционеры должны видеть президиум, но и выступающий акционер должен быть виден всем", - говорит Жизненко.

"Пока вместо очных будут разрешены заочные общие собрания акционеров, спроса на виртуальные собрания точно не будет. Но даже и после этого не следует ожидать великого спроса на них", - говорит глава "НРК - Р.О.С.Т.".

"Взрывного интереса к проведению онлайн-собраний в 2022 году мы не ожидаем, но готовимся к внедрению системы онлайн-голосования на собраниях акционеров. Полагаем, что особый интерес онлайн-голосование вызовет у тех клиентов, которые смогут за счет его использования отказаться от рассылки бумажных бюллетеней, что в больших акционерных обществах составляет внушительные суммы", - говорит руководитель департамента обслуживания эмитентов регистратора Тархов.

Эмитенты, знакомые с изменениями Гражданский кодекс (ГК), занимают выжидательную позицию, активного спроса пока нет, согласен глава регистратора "Реестр". Чтобы данные изменения полноценно заработали, необходима, говорит он, доработка и внесение соответствующих изменений в специальные законы и нормативно-правовые акты.