Банкротства банков США: First Republic ликвидирован, проверки Silicon Valley и Signature закончены

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Совет ФРС США опубликовал результаты надзорной проверки банкрота Silicon Valley Bank. По итогам расследования регулятор выделил четыре основные причины банкротства: совет директоров и руководство не обеспечили адекватный уровень управления рисками, ФРС недооценил степень уязвимости банка по мере его роста, при обнаружении уязвимостей надзорные органы не принимали достаточных мер для их быстрого устранения, а  более мягкий подход Совета ФРС, скорректированный в свете Закона об экономическом росте, препятствовал эффективному надзору.
Федеральная корпорация страхования депозитов США (FDIC) обнародовала результаты надзорной проверки Signature Bank с 2017 года до его банкротства в марте 2023 года. Причиной банкротства банка названо слабое управление. Руководство не уделяло внимания надлежащему корпоративному управлению, не следовало рекомендациям экспертов FDIC и не всегда реагировало или своевременно выполняло рекомендации FDIC. В отчете также отмечается, что у FDIC были проблемы с выделением достаточного количества проверяющих, что повлияло на своевременность и качество проверок Signature Bank.  
FDIC также сообщила, что проблемный First Republic Bank закрыт, а его депозиты и активы переданы JPMorgan Chase Bank. По состоянию на 13 апреля 2023 года общая сумма активов банкрота составляла около 229 млрд долларов США, а общая сумма депозитов — 103,9 млрд. По предварительной оценке FDIC, исполняющей роль внешнего управляющего First Republic, выплаты из Фонда страхования вкладов составят около 13 млрд долларов США.