ЦБ снизит ставку по кредитам направленным на поддержку МСП до 3,5%

Банк России снизит ставку по кредитам регулятора, направленным на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП), с 4% до 3,5%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

"В целях оказания дополнительной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) Банк России принял решение о том, что с 27 апреля 2020 года процентная ставка по кредитам Банка России, направленным на поддержку кредитования субъектов МСП, в том числе на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, будет снижена с 4,00 до 3,50 процентов годовых", - отмечается в сообщении.

В регуляторе уточнили, что снижение касается как вновь предоставляемых, так и ранее предоставленных кредитов Банка России в рамках данного механизма с совокупным лимитом 500 млрд рублей.

О поддержке МСП
Для поддержания занятости правительство РФ запустило программу по выдаче беспроцентных кредитов на выплату зарплаты предприятиям из наиболее пострадавших отраслей. Объем кредита рассчитывается исходя из одного минимального размера оплаты труда (это 12 130 рублей) на каждого сотрудника в штате компании.

ТАСС

Материалы по теме: Бесплатный вебинар "Как попасть в реестр МСП и получить господдержку в условиях пандемии"