Банк России рекомендует подумать о соответствии компаний критериям ESG-рейтингов

Банк России рекомендует подумать о соответствии компаний критериям ESG-рейтингов
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Рекомендации для советов директоров в сфере устойчивого развития обсуждались на заседании экспертного совета ЦБ по корпоративному управлению 10 июня. В документе описывается, что нужно делать советам, чтобы компания, получая прибыль, не портила окружающую среду, была социально ответственной по отношению к собственным сотрудникам, контрагентам, местным сообществам и имела качественную систему корпоративного управления.

Пошаговая инструкция:

Совет директоров должен оценить себя – насколько он разбирается в тематике ESG – и, если необходимо, подучиться. Совет должен определить цели устойчивого развития, встроить планы устойчивого развития в стратегию развития бизнеса, в систему управления рисками и внутреннего контроля, а также в стандарты раскрытия информации.

Рекомендуется создать отдельный комитет по устойчивому развитию, а также отдельное подразделение по устойчивому развитию в оргструктуре компании.

Кроме того, совет должен надзирать за раскрытием информации об устойчивом развитии. Компаниям рекомендуется раскрывать информацию о социальной и экологической ответственности (п. 291 ККУ): политику в социальной и экологической сфере; отчет об устойчивом развитии, составленный по международным стандартам; результаты технического аудита, аудита систем контроля качества, результаты сертификации системы менеджмента качества на соответствие требованиям международных стандартов.

Устойчивое развитие вообще потребует подготовки множества внутренних документов и регламентов: кодекса корпоративной этики, кодекса корпоративного управления, политики информационной безопасности, политики в области охраны труда и здоровья, антикоррупционной политики, климатической стратегии, политики вознаграждения топ-менеджмента, политики управления рисками и внутреннего контроля и др.

ЦБ рекомендует советам регулярно, например, ежеквартально, анализировать динамику показателей компании в области устойчивого развития. Чтобы найти баланс между долгосрочными и краткосрочными интересами компании, следует включить KPI по устойчивому развитию в систему вознаграждения топ-менеджмента, говорится в рекомендациях.

Совету директоров рекомендуется также провести оценку эффективности управления рисками в области устойчивого развития, включая климатические риски. Но отдельного подразделения по управлению рисками в области устойчивого развития создавать не нужно.

Источник: газета «Ведомости»