Банк России отмечает повышение уровня корпоративного управления в ПАО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Уровень зрелости корпоративного управления в публичных обществах за последние пять лет заметно повысился, отмечает первый заместитель Председателя банка России Сергей Швецов в «Обзоре практики корпоративного управления в российских публичных обществах» подготовленном Центробанком.

Банк России положительно оценивает стремление публичных обществ избежать формального внедрения принципов Кодекса корпоративного управления и приветствует осознанный и системный подход к внедрению принципов и рекомендаций Кодекса, говорится в Обзоре.

По результатам анализа годовых отчетов за 2019 год сохраняется положительная динамика уровня внедрения и качества объяснений причин несоблюдения принципов и рекомендаций Кодекса. Средний уровень внедрения принципов Кодекса обществами, акции которых включены в котировальные списки, составил 78%, что на 2 п. п. выше показателя прошлого года, а по сравнению с первым мониторингом, проведенным в 2015 году, прирост среднего количества принципов Кодекса, полностью соблюдаемых обществами, составил 20 процентных пунктов.

Наиболее соблюдаемыми принципами Кодекса являются принципы о недопустимости несправедливого ухудшения дивидендных прав и обеспечение акционерам надежных и эффективных способов учета прав на акции, а также возможность свободного и необременительного отчуждения принадлежащих им акций. Их внедрили в свою корпоративную практику 100% обществ выборки.

В 2019 году Банк России впервые включил в периметр мониторинга практики корпоративного управления в российских акционерных обществах компании, акции которых были включены в третий уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам ПАО Московская Биржа. По результатам первого мониторинга средний уровень внедрения принципов Кодекса этими обществами составил 49%, средний уровень соблюдения принципов Кодекса по итогам мониторинга за 2019 год практически не изменился и составил 50%.

Подробнее: http://www.cbr.ru/collection/collection/file/31741/review_corp_14122020.pdf