Банк России опубликовал Обзор практики корпоративного управления в российских публичных обществах по итогам 2016 года

В основу Обзора легли данные, раскрытые акционерными обществами, акции которых были включены в котировальные списки первого и второго уровней ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» (далее – Московская Биржа) на 1.07.2017г.

В первой главе Обзора приводится краткое описание основных изменений и новаций, которые происходили в течение 2017 года в сфере корпоративных отношений и корпоративного управления в России и за рубежом.

Вторая глава посвящена рассмотрению внедрения принципов и рекомендаций Кодекса в практику корпоративного управления российских публичных акционерных обществ и оценке степени его соблюдения.

В Обзоре отмечается, что по итогам анализа годовых отчетов российских публичных акционерных обществ, выявлена определенная положительная динамика в области внедрения принципов и рекомендаций Кодекса корпоративного управления в практику российских компаний, особенно из котировального списка первого уровня. Также многие общества в своих Отчетах о соблюдении принципов Кодекса указали, что планируют и далее вести работу по приведению своих внутренних документов и процедур корпоративного управления в соответствие с Кодексом. Таким образом, в следующем году также можно ожидать определенного роста уровня внедрения Кодекса, хотя он, скорее всего, окажется более умеренным.