Аудиту подлежат и полная, и очищенная от чувствительных данных отчетность - Минфин РФ 

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Аудиторы должны проводить отдельно аудит как полной консолидированной отчетности компаний, так и подлежащий раскрытию урезанный ее вариант без чувствительных данных, объяснила межведомственная рабочая группа по применению международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), действующая при Минфине РФ. 
К сокращенной отчетности не может прилагаться аудиторское заключение на полный документ, говорится в обобщении практики, которое выпустила группа.
Год назад из-за угрозы расширения западных санкций российские компании получили возможность временно - до 1 июля 2023 года - не раскрывать вовсе или обнародовать в ограниченном виде чувствительную корпоративную информацию, а также аудиторские заключения. Это правило распространяется и на консолидированную финотчетность, которая составляется по МСФО, в частности публичными акционерными обществами, чьи акции торгуются на бирже.
Но теперь публикация может возобновиться, и межведомственная рабочая группа при Минфине РФ заявила, что аудиту подлежат обе отчетности: и полная, и подлежащая раскрытию сокращенная, обобщенная. "Аудиторская организация проводит аудит полной консолидированной финансовой отчетности и раскрываемой консолидированной финансовой отчетности и выпускает соответствующие аудиторские заключения о каждом из этих комплектов отчетности", - говорится в опубликованных выводах рабочей группы. К урезанной отчетности нельзя приложить аудиторское заключение, изготовленное для полной, особо отметила группа.
Есть примеры, что эти требования аудиторы и компании уже соблюдают, пишет «Интерфакс». Обобщенную консолидированную финотчетность за прошлый год раскрыла "Московская биржа", и к ней прилагается документ от компании Б1, в котором аудиторы сообщают, что ранее в другом заключении "выразили немодифицированное аудиторское мнение в отношении" полного отчета - "проаудированной консолидированной финансовой отчетности".

e-disclosure.ru