Акционер "ВСМПО-Ависма" купил у Arconic российские активы за $230 млн

Arconic Inc продал свой российский бизнес ООО "Промышленные инвестиции", основному акционеру ПАО "ВСМПО-Ависма", за $230 млн, сообщил американский производитель алюминиевой продукции.

В России Arconic владел заводом в Самаре (АО "Арконик СМЗ", бывший Самарский металлургический завод).

Сделка была закрыта после получения всех необходимых разрешений, в результате чего Arconic получила $230 млн. Компания напомнила, что хранящиеся в РФ денежные средства недоступны из-за судебного разбирательства, инициированного Федеральной антимонопольной службой РФ. Вследствие продажи компании, на которую распространялись ограничения ФАС, Arconic считает свое участие в судебном процессе урегулированным.

Ограничения на российские активы Arconic были наложены в 2020 году - и с тех пор работать в России стало только труднее, а перспективы становились все более неопределенными в свете текущей геополитической обстановки, пояснил глава компании Тим Майерс. Он также поблагодарил команду российского завода за бесперебойную работу объекта в сложных условиях.

О намерении продать принадлежащее ей предприятие в Самаре Arconic заявила в мае этого года. Свои потери от сделки компания оценивала в сумму до $500 млн.

Выручка "Арконик СМЗ" за II квартал составила $314 млн (+34% год к году), скорректированная EBITDA - $24 млн (на уровне II квартала 2021 года). Вызванное санкциями сокращение экспорта предприятия, как ожидается, негативно повлияет на его финансовые результаты по итогам года, сообщала ранее Arconic. По итогам года скорректированная EBITDA предприятия ожидается на уровне $50-80 млн против $87 млн за 2021 год.

Arconic была выделена в 2016 году из алюминиевого гиганта Alcoa Corp. АО "Арконик СМЗ" входит в состав Arconic с 2005 года. Предприятие выпускает широкий ассортимент прокатной, прессовой и кузнечно-штампованной продукции.

"Промышленные инвестиции", основным владельцем которых является зампредседателя совета директоров "ВСМПО-Ависма" Михаил Шелков, контролируют 65,27% акций "ВСМПО-Ависмы", госкорпорации "Ростех" принадлежит 25% плюс 1 акция.

Интерфакс