Активы инвестфондов не достигают климатических целей

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Компания ESG Book, занимающаяся данными об устойчивом развитии компаний, провела исследование, показавшее, что глобальные инвестиционные фонды и ведущие рыночные индексы широко подвержены риску того, что компании не достигнут важнейшей цели в усилиях по ограничению изменения климата. Согласно проведенному анализу, более 70% активов в среднем примерно 35 тыс. инвестиционных фондов будут способствовать глобальному потеплению выше 1,5°C к 2050 году без значительного сокращения выбросов, сообщает Reuters.

Некоторые из крупнейших мировых инвесторов обязались сократить выбросы в соответствии с целевым показателем в 1,5°C, который, по мнению ученых, необходим для предотвращения наихудших последствий изменения климата, однако они столкнулись с проблемами в достижении сокращения или даже измерения выбросов портфеля. «Рынкам по-прежнему не хватает точной информации, необходимой для более эффективного распределения капитала в устойчивые активы с более высокой отдачей», — пояснил исполнительный директор ESG Book Дэниел Клир.

ESG Book проанализировала фонды акционерного капитала и фонды с фиксированным доходом на сумму $40 трлн и присвоила их активам температурные баллы, основанные на их выбросах на $1 млн дохода или коэффициентах интенсивности выбросов. Анализ показал, что ни один из основных мировых рыночных индексов не собирается соответствовать цели ограничения повышения глобальной температуры на 1,5°C. Самая низкая интенсивность выбросов среди стандартных рыночных индексов оказалась у промышленного индекса Доу-Джонса благодаря компаниям-учредителям в секторах финансов, розничной торговли и технологических услуг. Коэффициент интенсивности выбросов австралийского ASX 200 — более чем в восемь раз выше из-за компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых. При этом ESG Book не учитывала в расчетах коэффициентов интенсивности выбросов выбросы Scope 3, производимые поставщиками и клиентами по всей цепочке создания стоимости компании, поэтому в действительности выбросы могут быть выше.

Ведомости