$4 трлн инвестиций в год потребуется для достижения углеродной нейтральности к 2050 году

Достижение углеродной нейтральности к 2050 году потребует инвестировать около $4 трлн в год в возобновляемые источники энергии до 2030 года. Такой вывод содержится в итоговой декларации участников 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27), опубликованной в воскресенье по завершении саммита.
Согласно документу, в целом глобальный переход к низкоуглеродной экономике потребует инвестиций в размере не менее $4-6 трлн в год. При этом в декларации отмечается «разрыв между растущими потребностями развивающихся стран, обусловленными последствиями изменения климата и ростом задолженности, и оказываемым им уровнем поддержки». Подчеркивается, что в настоящее время на период до 2030 года потребуются инвестиции в размере $5,8-5,9 трлн в год.
Участники СОР-27 выразили серьезную обеспокоенность в связи с тем, что цель по привлечению развитыми странами $100 млрд к 2020 году не была достигнута, и призвали все причастные стороны срочно собрать эту сумму: «Настоятельно призываем развитые страны оказать усиленную поддержку, в том числе посредством предоставления финансовых ресурсов, передачи технологий и наращивания потенциала, для оказания помощи развивающимся странами в отношении как смягчения последствий [изменения климата], так и адаптации». Другим сторонам предлагается «продолжать оказывать такую поддержку добровольно».
В декларации подчеркивается, что «ускоренная финансовая поддержка развивающихся стран имеет решающее значение для активизации действий по смягчению последствий изменения климата и устранения неравенства в доступе к финансированию».  
Участники СОР-27 подтвердили, что последствия изменения климата будут намного меньше при повышении температуры на 1,5 градуса по сравнению с 2 градусами. Они пришли к консенсусу о том, что ограничение глобального потепления на уровне 1,5 градуса требует быстрого и устойчивого сокращения глобальных выбросов парниковых газов к 2030 году на 43% по сравнению с уровнем 2019 года.
В связи с этим итоговая декларация призывает к «ускоренным действиям» в этом направлении, «соответствующим возможностям и с учетом различных национальных обстоятельств в контексте устойчивого развития и усилий по борьбе с бедностью». При этом в документе подчеркивается необходимость «поэтапного сокращения производства электроэнергии на угле и поэтапного отказа от неэффективных субсидий на ископаемое топливо».