Вновь созданный регулятор финрынка КНР приступил к работе

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
В Пекине состоялась официальная церемония открытия Национального управления финансового регулирования КНР (NFRA). Новый регулятор подчиняется Госсовету КНР и сформирован на базе Комиссии по регулированию банковской деятельности и страхования.
NFRA обещает сократить «слепые зоны» регулирования и «построить железную стену финансовой безопасности», сказал глава нового регулятора Ли Юньцзе на церемонии открытия. «Мы намерены полностью реализовать три ключевые задачи — обслуживание реальной экономики, предотвращение финансовых рисков и углубление финансовых реформ».
NFRA возьмет на себя отдельные функции Народного банка Китая в части защиты потребителей финансовых услуг и надзора за финансовыми холдингами, а также функции Комиссии по регулированию ценных бумаг в части защиты инвесторов.
Народный банк Китая по-прежнему будет отвечать за макропруденциальное регулирование, в то время как NFRA и Комиссия по регулированию ценных бумаг будут нести ответственность за разработку микропруденциальной политики.
До конца 2023 года NFRA планирует направить 2000 команд аудиторов для проверки 2500 банковских учреждений и около 800 команд аудиторов для осуществления надзора за 800 небанковскими учреждениями.