Внесен законопроект, позволяющий нотариусам осуществлять функции трансфер-агента при совершении сделок с акциями

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

20.06.2016 года на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания членами партии «Справедливая Россия» был внесён проект Федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты» (далее - Проект).

В соответствии с Проектом нотариус от имени и по поручению регистратора будет вправе принимать и передавать регистратору комплект документов, необходимый для совершения последним операций в реестре.

Для возможности предоставления нотариусом такой услуги, между ним и регистратором должны быть установлены соответствующие договорные отношения.

Представляется, что в нынешней редакции Проекта имеется ошибка в формулировке: «осуществляют функции по регистрации перехода права собственности на акции». Опираясь на закон № 39-ФЗ1 в части регулирующей отношения с трансфер-агентами, полномочия нотариуса будут заключаться только в идентификации акционеров, приёмке от них документов и передаче их регистратору. Но никак не в функциях по регистрации перехода права собственности на акции, в противном случае, это потребовало бы внесения изменений в реестр акционеров непосредственно нотариусом.

По замыслу авторов, принятие данного законопроекта также должно снизить временные и финансовые затраты акционеров на оформление перехода права собственности на акции, что окажет существенное влияние на рынок оборота ценных бумаг. В настоящее время, в отсутствие четко регламентированной стратегии ценообразования на данную услугу, данный аргумент является спорным.

Предлагаемые изменения в законопроект наделят нотариуса в регионах страны, где отсутствуют филиалы или трансфер-агенты регистратора, полномочиями по сбору и передаче полного комплекта документов для проведения операций в реестре регистратору без использования сторонних организаций, что в свою очередь позволит безопасно и оперативно оформлять переход права собственности на акции.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты»

1 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О рынке ценных бумаг"