В ЦБ консервативно смотрят на судьбу замороженных активов

Недавние разъяснения Еврокомиссии дают определенную надежду в вопросе о судьбе замороженных из-за санкций активов, но Банк России пока не склонен переоценивать значимость этих сигналов.

Из разъяснения Еврокомиссии, которое было опубликовано в минувший четверг в составе очередного санкционного пакета, следует, что власти отдельных стран-членов ЕС могут разрешать осуществление сделок, необходимых для закрытия в срок до 7 января 2023 года контрактов и соглашений, заключенных до введения санкций против Национального расчетного депозитария (НРД) 3 июня 2022 года. НРД, в свою очередь, сообщил, что после согласования с Euroclear и внешними европейскими консультантами направил запросы на получение генеральных лицензий в министерства финансов Бельгии и Люксембурга для разблокировки активов всех несанкционных инвесторов и ожидает получения общего разрешения в октябре.

"Мы видели определенные решения Еврокомиссии, которые были приняты недавно, возможно, здесь какой-то позитив появится. Но мы пока смотрим на историю с послаблениями консервативно", - сказал зампред ЦБ Филипп Габуния, выступая на конференции НАУФОР в Екатеринбурге.

"Эти активы будут иметь достаточно длинную историю, если не случится что-то хорошее и эти активы не будут разморожены", - сказал он.

Глава набсовета Московской биржи (НРД входит в ее состав) Сергей Швецов призвал участников конференции следить за новостями Клуба защиты прав инвесторов и готовиться к работе по формированию и аудиту списка активов.

"Мы в пакете последнем санкций ЕС получили подтверждение, что до 7 января есть окно для местных регуляторов разблокировать замороженные активы, которые у наших граждан, компаний через НРД в Euroclear и Clearstream. И мы проводили клуб кредиторов, мы близки к тому, чтобы получить такое разрешение, почитайте информационное сообщение (Клуба защиты прав инвесторов - ИФ), потому что от вас потребуется определенная работа по подготовке списков, по аудиту этих списков, чтобы мы до 7 января все клиентам отдали", - сказал Швецов, выступая на конференции.

"Сейчас, конечно, нет гарантий никаких, но есть большая вероятность, что исход будет положительный. Поэтому просьба следить за новостями клуба и в отношении клиентов вовремя реагировать на процедурные вопросы (которые нужно решить, чтобы разблокировать активы - ИФ). Это будет хорошая история, если это получится", - заявил Швецов.

Интерфакс