В рамках Петербургского международного юридического форума прошел форум, посвященный проблемам банкротства

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Субсидиарная ответственность пережила несколько реформ – введены новые основания для привлечения и установлены презумпции вины. Летом 2017 года она и вовсе выйдет за пределы дел о банкротстве – институт можно будет применять, если дело прекращено или завершено конкурсное производство.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что механизм в полной мере еще не заработал. Первая проблема – сложно доказать вину контролирующих лиц, особенно, если они не входят в состав органов управления и не владеют акциями или долями компании-должника. Заявитель стеснен в возможностях предоставить доказательства, так как в большинстве своем они находятся у ответчика. Поэтому в ходе реформы предлагается повысить штрафы за отказ предоставлять доказательства.

Еще одна проблема состоит в том, что суды в большинстве своем отказываются заслушивать свидетелей. Это лишает заявителя возможности доказать свою позицию. Приобщение материалов уголовных дел со свидетельскими показаниями частично решает эту проблему.

Оптимистичной новостью стала подготовка проекта постановления Пленума Верховного суда РФ. Документ даст ответы на часть вопросов. Например, когда директор должен подать заявление о банкротстве – когда формально появился долг или когда исчерпаны все средства восстановления платежеспособности?

Немало проблем возникает и на стадии исполнения решений. Получить реальные деньги еще сложнее, чем добиться решение суда – пока идет разбирательство, ответчик активно выводит свои активы в тихие гавани. Оспаривание сделок в иностранных юрисдикциях дорогая процедура. В итоге взыскатель тратит сотни и миллионы расходов, но так ничего и не получает.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что проводимая реформа позволит сократить сроки процедуры привлечения к субсидиарной ответственности и эффективнее взыскивать долги с контролирующих лиц. Так это или нет – покажет судебная статистика.


Продолжить обсуждение обозначенных тем, вы можете на вебинаре автора репортажа Михальчук Юлии Сергеевны, адвоката CorpLawPro. подробнее:

http://www.ao-journal.ru/events/subsidiarnaja-otvetstvennost-direktora-po-dolgam-kompanii