Утвержден порядок подачи мировым судьям электронных документов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Утвержден Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 № 168 «Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа», согласно которому мировым судьям можно будет подавать документы в электронном виде в системе ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) (по аналогии с электронным порядком подачи документов в арбитражных судах в системе «Мой Арбитр»).

Для того чтобы подать документы в электронном виде, пользователю будет необходимо на указанном интернет-портале создать личный кабинет. Сделать это сможет как физическое лицо, так и представитель. Представитель вправе также через один кабинет подавать документы от имени разных доверителей.

Для доступа к личному кабинету нужно пройти регистрацию на портале «Госуслуги» или получить усиленную квалифицированную электронную подпись. Пользователи смогут направлять документы, созданные в электронном виде, а также сканированные копии документов (электронные образы).

Простой электронной подписи будет достаточно для подачи обращения в рамках гражданского и административного судопроизводства. В таком случае само обращение и приложения к нему должны быть в виде электронных образов документов.

Для подачи обращения в рамках уголовного судопроизводства обязательна квалифицированная электронная подпись.

После направления документов в суд пользователю в личный кабинет будет приходить уведомление о поступлении документов в информационную систему, содержащее дату и время поступления документов.