Упростился порядок открытия расчетного счета

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

1 сентября 2016 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ1 и ряд иных законов2, в соответствии с которыми существенно упростился порядок открытия расчётного счета в банке.

Во-первых, уменьшилось количество документов, которые нужно предоставить при открытии расчётного счёта.

Теперь для открытия расчётного счета:

1. юридическим лицам;

2. индивидуальным предпринимателям;

3. иностранным некоммерческим неправительственным организациям, осуществляющим деятельность на территории РФ через отделения;

4. аккредитованным филиалам, представительствам иностранных организаций;

5. индивидуальным предпринимателям;

больше не нужно предъявлять в банк свидетельство о госрегистрации юридического лица или физического лица в качестве ИП, а также свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Вся необходимая информация для кредитных организаций содержится в соответствующих реестрах: ЕГРИП, ЕГРЮЛ и госреестре аккредитованных филиалов и представительств иностранных ЮЛ.

Остальным иностранным организациям, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты для открытия расчетного счёта, всё же потребуется предъявить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Во-вторых, открыть расчётный счёт теперь можно без личного присутствия представителя компании.

Банк стал вправе открыть банковский счет клиенту - юридическому лицу - резиденту РФ, без личного присутствия его представителя, если представитель отвечает совокупности следующих признаков:

1. физическое лицо;

2. имеет право действовать без доверенности;

3. был ранее идентифицирован при личном присутствии в банке;

4. юридическое лицо находится на обслуживании в банке;

5. в отношении юридического лица регулярно обновляется информация не реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации - в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения таких сомнений.

При такой схеме открытия расчётного счёта юридическое лицо представляет документы и сведения в форме электронного документа, подписанного его усиленной квалифицированной электронной подписью.


Федеральный закон от 03.07.2016 года №241-ФЗ "О внесении изменений в статью 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Федеральный закон от 23.06.2016 №191-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".



1 Федеральный закон от 03.07.2016 № 241-ФЗ "О внесении изменений в статью 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

2 Федеральный закон от 23.06.2016 № 191-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".