Удостоверение результатов собраний нотариусом

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9

В правовой базе КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС появилось "Пособие по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии", утвержденное Федеральной нотариальной палатой. Дата утверждения не приводится.

Из текста документа следует, что прежде чем совершить данное нотариальное действие, нотариус должен убедиться в том, что акционерное общество не является публичным. Обратиться к нотариусу за удостоверением состава участников собрания и принятых решений должен инициатор собрания. Заявление о совершении указанного нотариального действия должно быть составлено в письменной форме (образец прилагается). В документе на основании анализа норм законодательства, перечисляется кто и при каких условиях может выступать таким инициатором.

Нотариусу предоставляется довольно большой пакет документов, перечень которых приведен в пособии.

Нотариус должен лично присутствовать на собрании в течение всего времени его проведения. При этом «Также собрание может быть проведено в помещении нотариальной конторы, несмотря на указание в извещении иного места его проведения, при условии присутствия на собрании всех участников (акционеров)».

Нотариус проверяет наличие кворума (в документе приведены требования к кворуму и количеству голосов ЗА, необходимых для принятия решения по различным вопросам повестки дня собрания), устанавливает личность участников (акционеров), присутствующих на собрании, и их представителей, проверяет правоспособность акционеров – юридических лиц (требуется выписка из ЕГРЮЛ). Документ определяет, что «Незначительные расхождения в списке участников или списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, с документами, удостоверяющими их личность и не влияющие на достоверное определение личности участника (акционера), не являются основанием для отказа в совершении нотариального действия». Эта формулировка не дает понимание того, как поступит нотариус, если акционер предъявит паспорт гражданина России, а в реестре будут зафиксированы сведения о паспорте гражданина СССР.

Итоговым документом, оформляемым нотариусом, является «свидетельство об удостоверении принятия общим собранием участников хозяйственного общества решений и состава участников общества, присутствовавших при его принятии». Образец такого свидетельства приведен в документе. При этом: «Свидетельство выдается лицу, уполномоченному хранить протоколы хозяйственного общества (единоличному исполнительному органу).

Нотариус не может удостоверять результаты заочных собраний.

В документе отмечается, что законодательство не предусматривает совершение одного и того же нотариального действия в одном месте и в одно время одновременно несколькими нотариусами